Выбрать страницу

Протезирование зубов на имплантах

 

  • В тех случаях, когда пациенты потеряли значительное количество зубов подряд, стоматологи нередко рекомендуют смешанный подход .

 

  • Протезирование на имплантах предполагает вживление от 2 имплантов для фиксации на них мостовидной конструкции
  • Например, при потере всех коренных зубов можно  установить имплант на одном конце, где больше нет зуба, а на другом конце прикрепить колпачок к здоровому зубу, создав мост между стойкой имплантата и здоровым зубом.

Протезирование на имплантах ежегодно становится все популярнее. Действительно, этот метод лучший: искусственные корни зубов надежно фиксируют протез, не позволяют ему слетать во время еды и разговора, а сами конструкции не отличить от настоящих коронок.

Имплантация – лучший способ замещения утраченных зубов. Но только при качественном выполнении – в противном случае она обернется в катастрофу. Какие есть виды и нюансы процедуры, на что пациентам обратить внимание и во сколько обойдется протезирование – рассказано в статье.

Читайте также: Рейтинг и ТОП 10 лучших стоматологических клиник в Москве по имплантации зубов в 2020 году

Виды протезов на имплантах

Протезирование на имплантах делится на 2 большие группы:

  1. Несъемное.Применяют при утрате от одной до всех единиц. В челюстную кость вживляют металлические стержни (имплантаты), а после на них фиксируют аналог культи (абатмент) и искусственную коронку либо мостовидный протез. Лучший способ, позволяет полностью восстановить зубной ряд. Однако самый дорогой.
  2. Съемное.В челюсть устанавливают несколько мини- или стандартных имплантов, к которым крепят условно-съемный протез. Отличается от несъемной методики протезирования меньшим количеством искусственных корней и, соответственно, более низкой стоимостью.

Протезирование на имплантах делится на съемное и несъемное

У съемного и несъемного протезирования на имплантах есть несколько различных методов восстановления зубов (протоколов лечения). Какой из них лучше подойдет для конкретного пациента – рассмотрено ниже.

 

Несъемные при отсутствии одного, нескольких и всех зубов

Несъемное протезирование на имплантах – лучший метод восстановления потерянных зубов. Оно позволяет воссоздать:

  • одну или несколько удаленных единиц – каждый утраченный зуб замещают имплантатом с абатментом и коронкой;
  • 3 и более удаленных подряд зубов – по бокам дефекта устанавливают по одному импланту, на которые натягивают мостовидный протез;
  • все зубы – их также замещают мостами на искусственных корнях, однако потребуется не 2, а 4-6 винта, чтобы восстановить челюсть.

Так выглядит мостовидный протез на имплантах

При частичном отсутствии зубов (адентии) применяют только несъемные конструкции – коронки и мосты.

Несъемное протезирование на имплантах выполняют по 3-м различным методикам. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

Классическое протезирование с опорой на импланты

Классическое протезирование – стандарт в имплантации. Это оптимальный метод с минимумом побочных эффектов. И наиболее распространенный: в большинстве клиник работают только по этому протоколу лечения.

»

Для классического протезирования на имплантах используют стандартные искусственные корни марок «Astra Tech», «MIS», «Nobel Biocare», «AlfaBio» и т.п.

Классическую имплантацию проводят по схеме:

  • стержень вживляют в челюстную кость;
  • наглухо ушивают десну над имплантом;
  • спустя 3-6 месяцев после заживления слизистую разрезают, а на имплант устанавливают формирователь десны;
  • в конце восстанавливают коронковую часть зуба абатментом и несъемным протезом.

Стандартная операция также называется поздняя нагрузка на имплант, т.к. жевать на искусственный корень и, соответственно, нагружать его пациент начинает не сразу, а спустя несколько месяцев.

Классическая имплантация – имплант, абатмент, на который крепится протез

Есть 2 способа классической имплантации:

  1. Двухэтапная.На первом этапе устанавливают имплантат, а на втором (после приживления) на титановый штифт крепят формирователь десны на 1,5-2 недели. Только после зубы протезируют.
  2. Одноэтапная.Формирователь десны устанавливают сразу после установки импланта. Это экономит пару недель, но повышает риск осложнений: периимплантита, отторжения и пр.

Плюсы:

  • наименьший риск отторжения;
  • приживление (остеоинтеграция) происходит под наглухо ушитой десной, что исключает присоединение бактериальной инфекции;
  • т.к. имплант не получает сразу нагрузки, шанс на успешную остеоинтеграцию самый высокий среди всех методов имплантации.

Существует 2 метода классической имплантации: одноэтапный и двухэтапный

Минусы:

  • долгие сроки: только на приживление имплантата уходит 3-6 месяцев, на протезирование – еще месяц, а если нужно подсаживать кость – понадобится дополнительных 2-3 месяца;
  • при рассасывании твердых тканей необходима костная пластика (подсадка костного материала);
  • не подходит пациентам с сильной резорбцией (рассасыванием) твердых тканей;
  • классическая имплантация на верхней челюсти затруднена или невозможна у пациентов с хроническими заболеваниями носоглотки: гайморитом, тонзиллитом, синуситом и т.п.

Когда применяют:

  • при одиночных дефектах – закрывают отдельными коронками;
  • при отсутствии 2-4 подряд стоящих единиц – крепят мостовидный протез;
  • если сохранился достаточный объем костной ткани.

Базальные импланты вживляют в глубинный – базальный слой