Выбрать страницу

Профессиональная гигиена полости рта

 

Даже при тщательной чистке зубов щеткой удается удалить не более 50% зубных отложений. Поэтому профессиональная чистка зубов – обязательная процедура для каждого, кто хочет сохранить свои зубы здоровыми.

Профессиональная гигиена позволяет обнаружить микроскопические кариозные поражения, очистить зубы от налета и зубного камня даже на таких участках, которые невозможно качественно очистить зубной щеткой – например, под краем десны или между зубами.

Профессиональная гигиена полости рта – это комплекс процедур, направленных на оздоровление органов и тканей полости рта и профилактику возникновения и прогрессирования стоматологических заболеваний.

Включает в себя

— удаление над- и поддесневых зубных камней с помощью ультразвука;

— очищение поверхности зуба с помощью аппарата AirFlow;

— полирование поверхности зубов щеточками, полирами, пастами;

— реминерализующая терапия с целью снижения чувствительности зубов;

— обучение индивидуальной гигиене полости рта;

— подбор средств для ухода за полостью рта с учетом индивидуальных особенностей.

 

Профессиональную гигиену полости рта рекомендуется проводить в среднем 1 раз в 6-12 мес. При наличии вредных привычек (курение, употребление большого количества кофе и чая), хронических заболеваний пародонта, имплантатов в полости рта, при прохождении ортодонтического лечения следует сократить время между посещениями с целью проведения профессиональной гигиены до 3 месяцев.

Профессиональная гигиена полости рта – это необходимая процедура для профилактики заболеваний зубов и тканей пародонта. При ненадлежащем уходе за полостью рта происходит развитие кариеса и его осложнений, разрушение опорно-связочного аппарата зубов, что приводит к их подвижности с последующей потерей. При скоплении над- и поддесневых отложений отмечается развитие пародонтальных карманов, возникновение неприятного запаха изо рта, кровоточивость десен, особенно при чистке зубов и приёме пищи.

 

Красивые зубы – это показатель имиджа и общей культуры человека, а также отражение его отношения к собственному здоровью.

 

 

 

 

 

 

 Профессиональная чистка зубов AirFlow


 – гигиеническая процедура, которая на сегодняшний день, является самым эффективным и нетравматичным метод профилактики полости рта, пародонтоза и пародонтита. На поверхность зубов оказывается воздействие смеси воды и абразивных веществ, находящихся под большим давлением. Зубной налет, остатки пищи, микроорганизмы легко удаляются с поверхности.

Процедура зубов по системе AirFlow очень проста. Суть ее заключается в том, что под большим давлением из специального наконечника аппарата подается струя воздуха, обогащенного бикарбонатом натрия и водой. Подача осуществляется по двум каналам наконечника. Абразивные свойства бикарбоната натрия не столь велики, чтобы повредить зубную эмаль, но при этом с зубным налетом он справляется прекрасно. При объединении двух компонентов (воды и бикарбоната натрия) и осуществляется чистка зубов.

Поскольку основным абразивным веществом в методе AirFlow является обычная сода, процедура профессиональной чистки зубов никогда не вызывает развития аллергических реакций. Такая гигиена зубов позволяет достигнуть максимального результата.
Хотя процедура совершенно безопасна для человека и его здоровья, перед ее проведением нужно проконсультироваться с врачом, так как она имеет некоторые противопоказания такие как: заболевания хронический бронхит, астма, бессолевая диета.
После проведения профессиональной чистки зубов наносится фторсодержащий гель. Это повышает устойчивость зубной эмали и служит дополнительной профилактикой кариеса.

В результате профессиональной чистки зубов увеличивается количество света, отражаемого от зубного ряда, зубы становятся более светлыми и блестящими.Профессиональную чистку зубов необходимо делать раз не реже двух раз в год, так как под действием среды через год защитный лак потеряет свои свойства, что может снова привести к появлению кариеса, зубного налета и зубного камня