Выбрать страницу

«Видеть то, что другие не видят. Делать то, что другие не могут!»

  — Что такое микроскоп?
Микроскоп в современной стоматологии — инновационный высокоточный электронный оптический инструмент для увеличения препарируемой области до 20-40 раз. Узконаправленная подсветка прибора дает возможность разглядеть не только открытые участки, но и заглянуть вглубь узких пространств, например, зубных каналов.

— Будет ли качество такого лечения выше?
Лечение с применением оптики позволяет ставить точные диагнозы, максимально сохранять здоровые ткани, на ранних стадиях обнаруживать скрытые патологии. Доктор получает возможность качественно провести сложную процедуру, гарантируя пациенту минимум негативных последствий.

— Что нового может увидеть врач в микроскоп?
— При лечение кариеса стоматолог может быть уверен на 100%, что полость очищена от инфицированных тканей и готова к реставрации.
— При лечении корневых каналов операционный микроскоп позволяет увидеть устья всех каналов. На этапе механической обработки, очистки и пломбирования корневых каналов врач контролирует каждую деталь, делая результат лечения наиболее предсказуемым.
— В процессе повторного эндодонтического лечения (перелечивания корневых каналов) врач сталкивается с большими трудностями вследствие того, что зуб изменен в цвете, изменена анатомия каналов, их просвет закрыт пломбировочным материалом, частицами сломанных ранее инструментов.

— Частый вопрос — где расположен микроскоп в процессе манипуляций? Как это работает?
— При лечении под микроскопом человек находится в положении лёжа на кресле, а прибор располагается сверху, примерно на расстоянии 25–35 сантиметров от лица. Для пациентов поначалу непривычно, что стоматолог не наклоняется к лицу, а сидит за головой у пациента и смотрит в линзы окуляров. Все манипуляции транслируются на экране монитора— это необходимо для ассистента. Можно говорить своим пациентам: «Смотрите, это фильм про вас!» Потому что человек в кресле также может увидеть всё, что происходит на экране.

— Бытует мнение, что «лечение с увеличением» значительно увеличивает и стоимость лечения зубов. Так ли это?
В нашей клинике разница составляет не более 25%, и это в наиболее сложных случаях, в основном разница меньше. Мы стремимся к тому, чтобы лечение зубов с использованием передовых технологий было доступным.