Выбрать страницу

Рак полости рта является одним из самых распространенных видов онкологии.
Ранняя диагностика рака полости рта – 90% успеха лечения.
Рак ротовой полости виден человеческому глазу, в отличие от других онкологических заболеваний. Если внимательно относится к своему организму, тревожные сигналы можно распознать на ранней стадии и вовремя обратиться к доктору для лечения.

Врач-стоматолог-пародонтолог нашей клиники Сурганова Галина Леонидовна расскажет вам, что нужно знать о признаках рака полости рта и какие меры профилактики необходимо проводить.

Если вас беспокоят какие-либо участки в полости рта, следует обратить на них внимание и в случае длительного дискомфорта обратиться к врачу-стоматологу. Тревожные сигналы, требующие осмотра доктора, включают:
• Язвы в полости рта
• Уплотнения и новообразования
• Кровоточащие длительное время участки
Причины возникновения рака полости рта
Главной причиной онкологии ротовой полости является травма: механическая, термическая, химическая.
Иногда травмирование слизистой происходит по стоматологическим причинам: может натирать коронка или собственный зуб. Если вы чувствует дискомфорт в полости рта, это повод обратиться к стоматологу.
Риск-факторами онкологии ротовой полости являются наличие вируса папилломы человека (ВПЧ) и курение.
Диагностика рака полости рта
Диагностика рака полости рта проводится не с целью найти рак. Главная задача – это выявить факторы, которые могут привести к развитию онкологии и минимизировать риски.
В нашей клинике для диагностики новообразований полости рта применяется люминесцентная стоматоскопия.
Люминесцентная стоматоскопия – оптический метод визуализации новообразований слизистой оболочки полости рта при помощи специальной лампы и очков.
Доктор просвечивает полость рта при помощи лампы, любое отклонение от нормы светится по-другому. Доктор осматривает полость рта, надевая очки в разной монохромной гамме.

Что делать, если рак полости рта выявлен?
Ранняя диагностика рака ротовой полости – это 90% успеха лечения. Поэтому следует действовать конструктивно и без паники.
Если доктор выявил онкологические новообразования в полости рта при помощи стоматоскопии, он направляет пациента в Отделение опухолей головы и шеи для более глубоко обследования и дальнейшего лечения.
Все контакты предоставляются пациенту в клинике.
Профилактика рака полости рта
Для профилактики онкологии полости рта необходимо проходить люминесцентную стоматоскопию не менее 1 раза в год. Это позволит убедиться, что все в порядке, или отследить заболевание на ранней стадии и приступить к лечению с вероятностью успеха 90%.
Для предотвращения развития рака полости рта, а также стоматологических заболеваний, мы рекомендуем отказ от курения.
Курильщикам необходимо проходить люминесцентную стоматоскопию не реже 2 раз в год.
Здоровый образ жизни, чуткое отношение к своему организму и ранняя диагностика – лучшая профилактика любых заболеваний.