Выбрать страницу

Как грудное вскармливание влияет на развитие зубочелюстной системы? Рассказывает заведующий отделением детской стоматологии врач высшей категории Князева Лидия Александровна.
Связь ребенка и матери неоспоримо очень крепкая, и после рождения она начинается с приложения ребенка к груди, так он легче переживает «родовой стресс». Благодаря грудному вскармливанию здоровье малыша защищено от подделок и ошибок в рецептуре искусственных смесей. Грудное молоко — гораздо больше чем еда, оно дает ребенку непрерывную, активную защиту против разных болезней, пока организм ребенка еще не может защищать себя сам.

Кормление грудью — важное задание для малыша, требующее серьезных усилий. Работа по сосанию маминой груди способствует правильному анатомическому развитию зубочелюстной системы, черепа и слухового аппарата ребенка, снижению риска нарушений слуха и речи.

Формирование прикуса — у новорожденного отмечается младенческая ретрогения: нижняя челюсть расположена позади относительно верхней в среднем на 1,5 см, соотношение выравнивается только к 6-8 месяцам при полноценном грудном вскармливании. Выравнивание челюстей — часть процесса формирования прикуса. Существует большая связь между постоянным кормлением из обычной жесткой бутылочки и формированием неправильного прикуса. Прорезывание молочных зубов, ослабляющее иммунитет и часто вызывающее дискомфорт, заканчивается примерно к двум с половиной годам, и все это время материнское молоко поддерживает иммунную систему ребенка, а процесс сосания облегчает боль.

В определенные моменты жизни ребенка молоко мамы соответствует всем его потребностям: в белке, жидкости, витаминах, микроэлементах и гормонах, если у малыша режутся зубки, молоко будет богато кальцием и фосфором, а если ребенок заболел, в молоке будут преобладать антитела (иммуноглобулины), лизоцим и клетки иммунного ответа — макрофаги. К тому же, грудное вскармливание способствует снижению риска развития кишечных инфекций, профилактике дисбактериоза, снижению риска развития респираторно-вирусных заболеваний и аллергических заболеваний (особенно с гипоаллергенной диетой мамы, в случаях предрасположенности ребенка к аллергии).
ГАУЗ стоматологическая поликлиника № 11 является поликлиникой доброжелательная к ребенку. Если у вас возникают вопросы вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.